Київський Патріархат: офіційний сайт
Головна

 

ПОШУК


КАТЕГОРІЇ НОВИН

Офіційні новини

Структура Церкви

Міжцерковні стосунки

Церква і суспільство

Освіта

Духовне читання

Сервер

КАЛЕНДАР

«    Лютий 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

 

Патріарх не порушував посту Огляд ЗМІ, Офіційно, Святійший Патріарх


На русском языке - смотрите ниже

ВІД РЕДАКЦІ. Пропонуємо спочатку прочитати цей матеріал: Не їсти ближнього. Про скандал і піст. Кілька коротеньких реплік.

ОТ РЕДАКЦИИ.
Предлагаем сначала прочитать этот материал: Не есть ближнего. О скандале и посте. Несколько коротких реплик.
 
У номері газети «Сегодня» від 26 лютого 2010 р. опубліковано допис під назвою: «Филарет выпил в пост, а Ахметов рассказал о победе идеалов Майдана», у якому серед іншого повідомляється, що Патріарх Філарет на прийнятті з нагоди інавгурації Президента України В. Януковича нібито випивав коньяк і заїдав його бужениною, тим самим порушуючи піст. За дивним збігом обставин майже дослівно цю ж інформацію опублікувала і «Комсомольская правда в Украине», відома своєю антиукраїнською позицією. З посиланням на газету «Сегодня» цю «новину» розповсюдили кілька інтернет-видань, в першу чергу російських.  

Про особу та діяльність Святійшого Патріарха Філарета протягом останніх двадцяти років було написано багато неправди, а тому на цю дрібницю можна було би не звертати уваги, якби вона не була симптоматичною і не стосувалася першого ж публічного заходу Віктора Януковича на посту Президента. До прес-центру Київської Патріархії звертаються обурені читачі з проханням спростувати опублікований «Сегодня» матеріал.

У зв’язку з цим прес-центр офіційно повідомляє, що на прийомі з нагоди інавгурації Президента України В. Януковича Святійший Патріарх Філарет взагалі нічого не їв, а коньяк лише пригубив – за тост, виголошений Главою держави. На жаль інших напоїв, у зв’язку з великою кількістю запрошених, на столі біля Патріарха не виявилося - їх миттєво розібрали.

Цікаво, що автори статті не наводять подробиць меню численної делегації УПЦ МП - що вона їла й пила у піст. Хоча, на відміну від Патріарха Філарета, який один представляв на прийнятті Київський Патріархат, від Московського Патріархату до «Українського дому» прийшли не менше десятка ієрархів. 

Голова інформаційно-видавничого управління Київської Патріархії єпископ Євстратій зв’язався з головним редактором газети «Сегодня» Ігорем Гужвою і повідомив його про справжній перебіг подій, тенденційно викладених у публікації. Пан Гужва погодився опублікувати у газеті опис події у викладі прес-центру Київської патріархії. Єпископ Євстратій подякував пану Гужві за розуміння та висловив сподівання, що у майбутньому таких прикрих помилок у публікаціях про Київський Патріархат не виникатиме.

ДОПОВНЕННЯ: Станом на 17.00 26 лютого слова про буженину, якою нібито закусував Патріарх Філарет, в публікації на сайті «Сегодня» з тексту були прибрані. О 17.55 на сайті з’явилася обіцяна паном Гужвою публікація, з якої стає зрозумілим, що джерелом інформації для «Сегодня» були депутат Табачник від Партії регіонів, комуніст Голуб і представник К. Затуліна в Києві пан Корнілов.     

* * *
В номере газеты «Сегодня» от 26 февраля 2010 г. опубликована заметка под названием: «Филарет выпил в пост, а Ахметов рассказал о победе идеалов Майдана», в котором среди прочего сообщается, что Патриарх Филарет на приеме по случаю инаугурации Президента Украины В. Януковича якобы выпивал коньяк и заедал его бужениной, тем самым нарушая пост. По странному стечению обстоятельств почти дословно эту же информацию опубликовала и «Комсомольская правда в Украине», известная своей антиукраинской позицией. Со ссылкой на газету «Сегодня» эту «новость» распространили несколько интернет-изданий, в первую очередь российских.

О личности и деятельности Святейшего Патриарха Филарета в течение последних двадцати лет было написано много неправды, а потому на эту мелочь можно было бы не обращать внимания, если бы она не была симптоматичной и не касалась первого же публичного мероприятия Виктора Януковича на посту Президента. В пресс-центр Киевской Патриархии обращаются возмущенные читатели с просьбой опровергнуть опубликованный «Сегодня» материал.

В связи с этим пресс-центр официально сообщает, что на приеме по случаю инаугурации Президента Украины В. Януковича Святейший Патриарх Филарет вообще ничего не ел, а коньяк лишь пригубил – за тост, произнесенный Главой государства. К сожалению, других напитков, в связи с большим количеством приглашенных, на столе около Патриарха не оказалось – их мгновенно разобрали.

Интересно, что авторы статьи не приводят подробностей меню многочисленной делегации УПЦ МП – что она ела и пила в пост. Хотя, в отличие от Патриарха Филарета, который один представлял на приеме Киевский Патриархат, от Московского Патриархата в «Украинский дом» пришли не менее десятка иерархов.

Председатель информационно-издательского управления Киевской Патриархии епископ Евстратий связался с главным редактором газеты «Сегодня» Игорем Гужвой и сообщил ему о настоящем ходе событий, тенденциозно изложенных в публикации. Господин Гужва согласился опубликовать в газете описание события в изложении пресс-центра Киевской патриархии. Епископ Евстратий поблагодарил господина Гужву за понимание и выразил надежду, что в будущем таких досадных ошибок в публикациях о Киевском Патриархате не будет.

ДОПОЛНЕНИЕ: По состоянию на 17.00 26 февраля слова о буженине, которой якобы закусывал Патриарх Филарет, в публикации на сайте «Сегодня» из текста были убраны. В 17.55 на сайте появилась обещанная господином Гужвой публикация из которой становится ясно, что источником информации для «Сегодня» были депутат Табачник от Партии регионов, коммунист Голуб и представитель К. Затулина в Киеве господин Корнилов.

 

 

Джерело: Прес-центр Київської Патріархії.

 

 

Нова версія офіційного сайта УПЦ Київського Патріархату

СТАТИСТИКА

© 2006 Прес-центр Київської Патріархії